Статистика AMD по процессорам за первый квартал 2026 года опубликована: серверное подразделение достигло мощной доли в 46,2% по выручке, поскольку продажи EPYC продолжают набирать обороты.
Mercury Research опубликовала последние результаты статистики CPU за первый квартал 2026 года, демонстрируя превосходную производительность AMD в сегменте x86. Общая доля AMD по количеству процессоров достигла 30%, что на 5,6 процентных пункта больше по сравнению с прошлым годом, в то время как общая доля по выручке увеличилась до 38,1%.
Основные моменты от Mercury Research (через AMD) следующие:
На клиентской стороне десктопный сегмент снизился на 3,2 пункта по сравнению с предыдущим кварталом и вырос на 5,1 пункта по сравнению с предыдущим годом. Что касается выручки, десктопный сегмент CPU сообщил о доле 37,6%, что на 5,0 пунктов меньше, чем в предыдущем квартале, но на 3,2 пункта больше, чем в прошлом году. Это связано с тем, что цены на ПК влияют на интерес потребителей к десктопным ПК, поскольку цены на память и видеокарты резко выросли, что побуждает покупателей воздерживаться от покупки новых обновлений или ПК.
Мобильный сегмент, с другой стороны, показал хорошие результаты, достигнув доли по количеству 28,3% (рост на 2,3 пункта по сравнению с предыдущим кварталом) и доли по выручке 28,9% (рост на 4,0 пункта по сравнению с предыдущим кварталом). Линейки AMD Ryzen AI и Ryzen AI MAX продолжают получать хороший отклик благодаря своей общей производительности и эффективности, а также отличным AI-возможностям благодаря постоянным обновлениям Ryzen XDNA.
В целом, клиентская сторона показала долю по количеству 29,6% и долю по выручке 31,4%, что выше 29,2% и 31,2% по сравнению с предыдущим кварталом соответственно.
Поскольку безумие вокруг Agentic AI продолжается, ожидается, что AMD будет поставлять увеличенные объемы своих существующих семейств, таких как EPYC на 4 нм и 3 нм, наряду с грядущим семейством на 2 нм, чтобы удовлетворить растущий спрос.
TSMC стала узким местом, поскольку сталкивается с огромным потоком заказов на пластины от AI-фирм и других конкурирующих брендов CPU, поскольку все сейчас гонятся за процессорами, создавая свои собственные внутренние разработки. Ожидайте, что предстоящие кварталы будут очень позитивными для AMD в серверной части, поскольку компания повысила свой общий прогноз по серверным CPU до 120 миллиардов долларов, в то время как клиентская сторона будет медленнее обычного.
Источник: Mercury Research через AMD
Mercury Research опубликовала последние результаты статистики CPU за первый квартал 2026 года, демонстрируя превосходную производительность AMD в сегменте x86. Общая доля AMD по количеству процессоров достигла 30%, что на 5,6 процентных пункта больше по сравнению с прошлым годом, в то время как общая доля по выручке увеличилась до 38,1%.
Основные моменты от Mercury Research (через AMD) следующие:
- Доля серверов по выручке выросла на 6,8 процентного пункта по сравнению с прошлым годом и на 4,9 процентного пункта по сравнению с предыдущим кварталом до рекордных 46,2%.
- Доля клиентского сегмента по выручке выросла на 4,8 процентного пункта по сравнению с прошлым годом и на 0,2 процентного пункта по сравнению с предыдущим кварталом до 31,4%.
- Доля десктопов по выручке выросла на 3,2 процентного пункта по сравнению с прошлым годом и снизилась на 5,0 процентных пункта по сравнению с предыдущим кварталом до 37,6%.
- Доля ноутбуков по выручке выросла на 6,6 процентного пункта по сравнению с прошлым годом и на 4,0 процентного пункта по сравнению с предыдущим кварталом до 28,9%.
- Общая доля по выручке выросла на 6,5% по сравнению с прошлым годом и на 2,7 процентного пункта по сравнению с предыдущим кварталом до 38,1%.
На клиентской стороне десктопный сегмент снизился на 3,2 пункта по сравнению с предыдущим кварталом и вырос на 5,1 пункта по сравнению с предыдущим годом. Что касается выручки, десктопный сегмент CPU сообщил о доле 37,6%, что на 5,0 пунктов меньше, чем в предыдущем квартале, но на 3,2 пункта больше, чем в прошлом году. Это связано с тем, что цены на ПК влияют на интерес потребителей к десктопным ПК, поскольку цены на память и видеокарты резко выросли, что побуждает покупателей воздерживаться от покупки новых обновлений или ПК.
Мобильный сегмент, с другой стороны, показал хорошие результаты, достигнув доли по количеству 28,3% (рост на 2,3 пункта по сравнению с предыдущим кварталом) и доли по выручке 28,9% (рост на 4,0 пункта по сравнению с предыдущим кварталом). Линейки AMD Ryzen AI и Ryzen AI MAX продолжают получать хороший отклик благодаря своей общей производительности и эффективности, а также отличным AI-возможностям благодаря постоянным обновлениям Ryzen XDNA.
В целом, клиентская сторона показала долю по количеству 29,6% и долю по выручке 31,4%, что выше 29,2% и 31,2% по сравнению с предыдущим кварталом соответственно.
Поскольку безумие вокруг Agentic AI продолжается, ожидается, что AMD будет поставлять увеличенные объемы своих существующих семейств, таких как EPYC на 4 нм и 3 нм, наряду с грядущим семейством на 2 нм, чтобы удовлетворить растущий спрос.
TSMC стала узким местом, поскольку сталкивается с огромным потоком заказов на пластины от AI-фирм и других конкурирующих брендов CPU, поскольку все сейчас гонятся за процессорами, создавая свои собственные внутренние разработки. Ожидайте, что предстоящие кварталы будут очень позитивными для AMD в серверной части, поскольку компания повысила свой общий прогноз по серверным CPU до 120 миллиардов долларов, в то время как клиентская сторона будет медленнее обычного.
Источник: Mercury Research через AMD